Христиане массово покидают Ирак

Автор: |
Рубрики:
Азия

Из-за терактов и угрозы Аль-Каиды сотни людей ежедневно едут, бросая дома и работу. Массовая эмиграция началась после ряда терактов, направленных против христиан.

После того, как террористы захватили церковь в Багдаде и во время штурма храма погибли более 50-ти человек, Аль-Каида заявила, что организация считает христиан «законными жертвами». После этого произошло еще несколько терактов, в частности, нападения на жилые дома. Тогда погибли более десять человек, несколько десятков были ранены. Теперь христиане, которых в Ираке более 600 тысяч, спасают свою жизнь, убегая за границу.

Как заявил глава организации по защите прав человека организации по защите прав человека Уильям Варда, по их данным, в течение последнего времени количество эмигрантов среди христиан выросла до 30-40 семей в день. Сих пор в среднем выезжали 7-10 семей в день. «Я уверен, необходимо быстро решать эту проблему», — сказал он.

Большинство иракцев убегают прямо в Иорданию. На данный момент там более 50 тысяч беженцев. Они обратились в посольства США, Канады и стран Западной Европы с просьбой о предоставлении убежища. Большинство этих людей не за что жить, ведь они не имели времени продать дома и имущество в Ираке.

«Мне грустно. Я чувствую, что больше не являюсь иракцем. Я не могу выходить из дома и нормально работать. Мы постоянно боимся, особенно после терактов. Нас атаковали, даже если мы сидели дома! Нас запугивают. А где в это время правительство?», — говорит христианин Сами Беньямин Гермес.

Правительство пока не имеет конкретного плана, как защитить христиан. Ведь эти верующие преимущественно проживают в двух опасных городах страны — Багдаде и Мосуле. Мусульмане-шииты готовы создать вооруженные отряды для защиты христиан. Однако эти меры дело будущего. Пока же христиане самостоятельно решают вопросы своей безопасности, выезжая из страны.
GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 6% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также: