Недавно был отмечен 7519 год по поморскому календарю

Автор: |
Рубрики:
Разное

Россия, как известно, многонациональная страна, поэтому в культурном плане у нас возможно всякое, например, то что одна из народностей вообще живет по своему календарю. Как ни парадоксально, 18 сентября 2010 года поморы, живущие в Архангельской и Вологодской областях, Карелии и других регионах, отпраздновали наступление нового 7519 года.

30661-7 Недавно был отмечен 7519 год по поморскому календарю
Поморы — это удивительный народ, который вот уже 500 лет живет по своим собственным обычаям и почти не меняется в ответ на смену политических реалий. Они продолжали «стоять на своем» во время патриарха Никона, императора Петра I и при СССР и в сегодняшних условиях.

Современные поморы, это не этнос в традиционном его понимании, то есть те люди, которые имеют общие корни, а как утверждает Иван Мосеев — глава НКЦ «Поморское возрождение» — это все те, кто считает себя поморами. Но не случайно это именно так, ведь долгое время на территорию Русского севера мигрировали люди свободолюбивые люди, пытавшиеся уйти подальше от государственного главенства.

Издавна сложилось, что помор – это упрямый, не имеющий привычки подчиняться старообрядец, занимающийся рыбным промыслом и охотой, если все это похоже на вас, то можете смело причислять себя к поморам.

Новолетие поморы отмечают ежегодно в выходные, следующие за 14-м сентября, это начало года по исчислению использовавшемуся до Петра.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!