В Индии вернули уголовную ответственность за однополый секс

Автор: |
Рубрики:
Азия

Верховный суд Индии возобновил действие старого закона, который предусматривает уголовную ответственность за однополый секс. Этот нормативный акт рассматривают как серьезный удар по правам геев.

Индия гомосексуализм

Действующий колониальный закон 153-летней давности определяет однополые отношения как «противоестественное нарушение», которое карается тюремным заключением на срок до 10 лет.

В 2009 году Высокий суд Дели признал соответствующий раздел этого закона дискриминационным и декриминализировал гомосексуальные отношения. Теперь Верховный суд отменил его постановление и постановил, что принимать законы по этому вопросу должен парламент.

Возобновить действие закона требовали несколько политических, социальных и религиозных групп, которые обратились в Верховный суд с петицией.

По словам корреспондентов, хотя заключали по этому закону крайне редко, полиция часто использовала его для устрашения геев.

Кроме того, для консервативного индийского общества однополые отношения являются табуированной темой, и многие до сих пор считают их незаконными.

«Черный день»
Индийский министр юстиции Капил Сибал заявил журналистам, что правительство будет уважать решение суда, но не сообщил, существуют ли планы внести поправки в закон.

По мнению корреспондентов, в ближайшее время законодательство вряд ли будут менять, ведь в следующем году в стране пройдут выборы.

Гей-активисты уже заявили, что разочарованы решением Верховного суда и будут требовать его пересмотреть.

«Это постановление стало абсолютной неожиданностью. Это «черный день», — сказал журналистам Арвинд Нарраин, юрист правозащитной группы Alternative Law Forum и добавил: «Мы разъяренные этим регрессом».

«Это решение наносит большой удар по праву людей на равенство, неприкосновенность частной жизни и достоинство», — сказал глава Amnesty International в Индии.
GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 2% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также: