Китайские хакеры украли электронные письма Далай-ламы

Автор: |
Рубрики:
Азия

Китайские хакеры почти целый год крали личные электронные сообщения Далай-ламы, а также информацию о перемещениях сотрудников НАТО в Афганистане и детали ракетных систем Индии.

32119891_2 Китайские хакеры украли электронные письма Далай-ламы
В течение восьми месяцев исследователи из «Центра международных исследований имени Мунка» при Университете Торонто работали в сотрудничестве с независимыми компьютерными аналитиками в США, чтобы контролировать деятельность банды китайских хакеров, которые находятся в городе Чэнду.

Центр в прошлом году занимался расследованием дела, касающегося сети под названием GhostNet. Эта огромная шпионская компьютерная сеть охватывает 1295 компьютеров в 103 странах мира. Эта сеть предназначена для сбора информации из компьютеров политических партий, официальных учреждений, а также ею был взломан компьютер в штаб-квартире НАТО.

С помощью тибетского правительства, исследователи смогли приступить к мониторингу и удалось вернуть часть похищенных документов. «Мы воостановили 1500 писем от представительства Далай-ламы в период с января по ноябрь 2009», — заявили представители центра.

Хакеры также украли секретные доклады о безопасности в нескольких индийских штатах, а также информацию об индийских ракетных системах, в том числе тактических систем противоракетной обороны под названием «Железный купол».

Исследователи говорят, что хакеры, по-видимому, находятся в китайском городе Чэнду, и что один из членов группы может быть связан с престижным Университетом электроники и технологии. Пресс-секретарь университета отказался от комментариев.

Пресс-секретарь китайского МИД добавил: «Я лично считаю, что это попытка иностранных средств массовой информации прокрутить вопрос взлома сетей в политических целях. Подобные заявления необоснованны и исходят из института, который не заслуживает доверия.»

Chinese hackers steal Dalai Lama's emails
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!