Премьер-министр Великобритании не собирается отдавать бриллиант «Кохинор» Индии

Автор: |
Рубрики:
Разное

В июле правительство Индии обратилось к властям Великобритании с требованием вернуть бриллиант «Кохинор». В 1849 году бриллиант был захвачен в Пенджабе, а позже представлен в качестве подарка королеве Виктории. Драгоценный камень весит 105,6 карата.

brilliant2-kohinoor Премьер-министр Великобритании не собирается отдавать бриллиант «Кохинор» Индии

Возраст легендарного камня оценивается от 700 до пяти тысяч лет. Сейчас он украшает корону британской королевы Елизаветы II, которая хранится в Тауэре. «Кохинор» — самый большой из бриллиантов входящих в состав сокровищ британской короны.

Лейборист Кит Ваз (Keith Vaz) выступил с инициативой вернуть драгоценный камень в Индию.

Однако, премьер-министр Великобритании отдавать бриллиант «Кохинор» не намерен, пишет The Daily Mail. В ходе своей поездки в Индию Дэвид Кэмерон заявил, что возвращение бриллианта может стать опасным прецедентом для других ценностей, хранящихся в Британском музее. Так же глава Великобритании подчеркнул, о том, где именно был обнаружен «Кохинор» до сих пор достоверно не известно.

David Cameron ambushed on Indian TV over 105-carat Koh-i-noor diamond as country demand its return — The Daily Mail, 29.07.2010


Каждому хочется сохранить приятные мгновения навсегда. Цифровые фотоаппараты canon – лучшее качество и простота в пользовании.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!