Почему Пакистан считают источником джихадистов?

Автор: |
Рубрики:
Разное
Почему Пакистан считают источником джихадистов?10.0101

Арест Фейсала Шахзада, 30-летнего гражданин США, имеющего родственников в Пакистане, который обвиняется в попытке произвести взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке, несомненно, долго будет являться темой для обсуждения.

taliban_fighters Почему Пакистан считают источником джихадистов?

В связи с недавним происшествием наиболее остро стал вопрос о том, как лучше обеспечить безопасность Америки во времена процветающего исламского терроризма. Но это не повод отвлекаться от других, также очень важных вопросов. Почему Пакистан и пакистанская диаспора порождают такую высокую долю террористов в мире?

В Индонезии гораздо больше мусульман, чем в Пакистане. Турция географически ближе к проблемам на Ближнем Востоке. Правительства Ирана и Сирии гораздо более враждебно настроены по отношению к Америке и всему Западу. Тем не менее именно Пакистан, или его диаспоры, породил Аймаля Каси, который в 1993 году убил двух сотрудников ЦРУ; Рамзи Юсефа и Халида Шейха Мохаммеда, которые организовали теракт в башнях -близнецах в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года; Омара Саид Шейха, похитителя журналиста Wall Street Journal Дэниэла Перла.

Список джихадистов (боевиков-исламистов), которые сами не из Пакистана, но чей интерес к джихадизму прошел именно через эту страну, еще больше. Среди них Усама бен Ладен и Айман аль-Завахири, Мохаммед Атта, «террорист-башмачник» Ричард Рейд и Джон Уокер Линд, так называемый американский «Талибан».

За последние десять лет пакистанцы показывали пальцем и на другие страны, где возможны террористические заговоры, как, например, Германию, Данию, Испанию и Нидерланды.

В попытке объяснить, почему так много атак, как неудачных, так и успешных, ведут к одной стране, аналитики, как правило, обращаются к 80-м годам. В то время Пакистан действовал в качестве плацдарма для успешной американской кампании, финансируемой Саудовской Аравией, против Советского Союза в Афганистане. Но в то время, как антисоветская кампания, несомненно, ускорила появление Пакистана в качестве убежища джихадистов, по-настоящему важно понять как государство было создано.

Пакистан был «вырезан» из мусульманских территорий, где в 1947 преобладала Британская Индия. Пакистан — первая современная нация во всем мире, которая была создана исключительно на основе ислама. Название страны означает «Чистая земля». Столицей является город Исламабад. На государственном флаге изображены исламский полумесяц и звезда. Команда по крикету носит зеленую форму.

С самого начала в новой стране были затронуты мессианские рвения к панисламизму. Переводчик и толкователь Корана Мухаммад Асад, родившийся во Львове в семье раввина и до 1926 года носивший имя Леопольд Вайс, стал одним из первых послов Пакистана в Организации Объединенных Наций.

В 1949 году в Пакистане была создана первая в мире транснациональная исламская организация под названием Всемирный исламский конгресс. Мохаммад Амин аль-Хусейни, главный муфтий Иерусалима, был назначен президентом.

Через чередование периодов гражданского и военного правления, одна вещь в Пакистане осталась неизменной – это центральное место ислама в жизни страны.

В 1960 году Пакистан начал войну против Индии в попытке взять под свой контроль Кашмир, где большинство населения мусульмане. Пакистанцы считают, что эта территория должна принадлежать им по праву.

В 1970 году пакистанская армия осуществила то, что жители Бангладеша назвали геноцидом. Премьер-министр Пакистана Зульфикар Али Бхутто хвастался о создании «исламской бомбы». (Отец ядерной программы Пакистана А. К. Хана позже начал экспорт ядерных технологий революционного режима в Иран.) А уже в 1980-е годы Пакистан приветствовал Усама бен Ладена, Аймана аль-Завахири и палестинского теоретика глобального джихада Абдуллу Аззама.

В 1990-х годах, вооруженная знаниями и уверенностью для борьбы с Советским Союзом, пресловутая крупнейшая разведслужба Пакистана породила талибов для захвата Афганистана, а также множество других террористических групп для борьбы с Индией в Кашмире. Даже после событий 11 сентября в Нью-Йорке и $ 18 миллиардной помощи Америки, Пакистану было трудно изменить своим инстинктам.

История пакистанского панисламизма совсем не означает то, что все пакистанцы, а тем более каждый, у кого пакистанское происхождение, придерживаются экстремистских взглядов. Но все это объясняет, почему больший процент пакистанцев, чем, скажем, индонезийцы и тунисцы, возможно смотрят на мир через узкую призму своей веры. Пакистан остается магнитом для любого мусульманина, который держит обиду на весь мир и стремится как-нибудь отомстить.

Если Пакистан будет реформирован, то цель должна заключаться в замене ее политической и культурной составляющей. Панисламизм должен уступить место старомодному национализму. Экспансионистская внешняя политика должна быть изолирована в интересах развития бедного населения. Необходимо будет ослабить контроль армии, а обратить большее внимание на жизнь нации. Стимулирование местных языков и культур, таких как панджаби и синдхи, может помочь в создании более широкого единства, где никто не конфликтует с Западом. Школьные программы должны быть пересмотрены, чтобы внушить детям уважение к другим религиям, не мусульманским.

Излишне говорить, что это будет долгий путь. Но это единственный способ, чтобы в следующий раз, когда кого-то обвинят в попытке взорвать автомобиль в людном месте, он не будет связан с Пакистаном.

Why Pakistan Produces Jihadists
GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 6% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!