США обеспокоены наступлением исламистов в Ираке

Автор: |
Рубрики:
Ближний восток

Наступление исламистских радикалов представляет опасность не только для Ирака, но и для всего региона. США, союзник иракского правительства, не исключают возможности вмешаться – правда, на этот раз только воздушными ударами, заявил государственный секретарь Джон Керри. «Они, такие удары — не весь ответ, но могут быть одной из возможностей. Это важно, чтобы иметь возможность остановить волну наступления, остановить людей, которые открыто ездят машинами, автоколоннами и терроризируют людей», — сказал он.

islam США обеспокоены наступлением исламистов в Ираке

Кроме того, в США заговорили о возможности сотрудничества в борьбе с наступлением экстремистов и с Ираном, который Вашингтон до сих пор официально называет государством-спонсором терроризма. При этом речь не идет ни о каком-либо военном сотрудничестве, говорят в Вашингтоне. «Мы открыты к переговорам с Ираном о ситуации в Ираке, так же как мы ведем переговоры со всеми государствами-соседями Ирака», — заявила пресс-секретарь Государственного департамента Джен Саки.

США также усилили охрану своего посольства в Багдаде – туда перебросили 275 военнослужащих. Президент Барак Обама, воспользовавшись своими полномочиями посылать войска за границу на ограниченный срок, сообщил об этом Конгресс.
GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также: