Исламский вопрос: министр Франции пригрозил «проповедникам ненависти» депортацией из страны

Автор: |
Рубрики:
Европа

В Страсбурге во время торжественного открытия крупнейшей мечети Франции, министр внутренних дел страны Манюэль Вальс выступил со строгим предупреждением, мол, без колебаний будет депортировать из страны каждого, кто под прикрытием ислама будет серьезно угрожать общественному порядку, а также не уважать закон и ценности Франции.

l5mzy601 Исламский вопрос: министр Франции пригрозил «проповедникам ненависти» депортацией из страны

Как пишет BBC News со ссылкой на Радио Свобода, предостережение прозвучало после серии недавних местных массовых беспорядков, вызванных антиисламским видео на YouTube и публикации карикатур на пророка Магомета во французском сатирическом еженедельнике.

Говоря о Великой мечети Страсбурга стоит отметить, что крупнейший во Франции молельный зал способен поместить полторы тысячи верующих. Идея создания здания возникла еще 20 лет назад. Финансируемая за счет государства, местными мусульманами, а также зарубежными взносами с Марокко, Саудовской Аравии и Кувейта, сегодня мечеть открыла свои двери представителям самых религий и культов.

Характерно, что в торжествах принял участие не министр по делам религий, а министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс. Во время выступления он поздравил сдержанность французского мусульманского сообщества, которая только в Страсбурге составляет от 8 до 12 процентов населения.

В то же время, Манюэль Вальс, на фоне недавней полемики вокруг антиисламского видео, что вызвало во Франции ряд стихийных протестов, высказал серьезное предостережение тем, кто пренебрежительно относиться к законам и ценностям Французской Республики. Министр предупредил, что будет выгонять из страны тех, кто под прикрытием ислама оказывает угрозу общественному порядку. Представитель французского правительства обратился к, как он сказал, «проповедникам ненависти, сторонникам мракобесия и фундаменталистам, которые кроме всего прочего не признают прав женщин».

Как организовать ислам Франции?

«Я не хочу «подвального ислама», не хочу молитв на улицах, — отметил Манюэль Вальс после выступления в беседе с журналистами. — Я желаю, чтобы мусульмане могли спокойно и гордо исповедовать свою религию. Общество должно быть толерантным. Нынешнее собрание представителей власти, всех конфессий, вместе с мусульманами, — это свидетельство мира, объединения, согласия и желания организовать ислам Франции для мусульман, которые здесь живут», а «расизм и фундаментализм — это не ислам», — добавил французский министр внутренних дел.


GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также: