7,2% американцев безработные – лучший показатель за 5 лет

Автор: |
Рубрики:
США

Несмотря на снижение уровня безработицы, экономисты высказывают ограниченный оптимизм. Одна из причин – введение реформы системы здравоохранения, к которой еще предстоит приспособиться работодателям.

безработный 7,2% американцев безработные – лучший показатель за 5 лет

«Они не спешат нанимать на работу. Отчасти, я думаю, через внедрение медицинской реформы», — говорит Гус Фошер из финансовой компании PNS.

Впрочем, в сентябре меньше людей зарегистрировались на бирже труда, что помогло снизить уровень безработицы в стране. После обнародования отчета выросли акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Экономист Майкл Стрэйн объясняет это тем, что инвесторы ожидают, что Центробанк не будет сворачивать свою программу стимулирования экономики из-за медленного роста рынка труда. Ежемесячно Центробанк покупает государственные ценные бумаги и облигации на сумму в восемьдесят пять миллиардов долларов, что позволяет держать проценты на кредиты на низком уровне и стимулирует потребление.

«Думаю, что шансы свертывание этой программы в 2013-м равны нулю», — отмечает Майкл Стрэйн, эксперт Институт предпринимательства.

Также согласно отчету, продолжает расти рынок строительства жилья. За месяц, в этом секторе появилось 22 тысячи новых рабочих мест, что свидетельствует о восстановлении рынка недвижимости в целом. Также к государственной службе присоединились двадцать две тысячи новых работников. В той же время обнародован отчет не учитывает последствия частичного закрытия правительства в октябре.

«Доклад основан на данных в середине сентября – еще до начала напряженных дебатов по закрытию правительства и поднятия границы на внешние заимствования. Так что последствия закрытия правительства мы увидим в отчете за октябрь», — говорит Стрэйн.
GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также: