5 тенденций европейской экономики в 2013 году

Автор: |
Рубрики:
Европа

Всегда интересно знать, что нас может ждать в следующем году. Каким будет наша жизнь, благосостояние? Изменится наше финансовое положение? Будет лучше жить или хуже? Какие ценовые сюрпризы нас ждут: на различные товары, недвижимость, бензин? Конечно, экономика может быть очень непредсказуемой и трудно поддаваться прогнозам, но попробовать заглянуть в будущее можно.

567657 5 тенденций европейской экономики в 2013 году

Один из выдающихся экономистов нашего времени, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц на вопрос том, что готовит нам следующий год, ответил: «2012-й год был лучше, чем будет 2013-й».

Но в разгар новогодних праздников не хочется говорить о пессимистических прогнозах, но от правды некуда деться. Сейчас мы стоим на пороге новых, глобальных изменений для европейской экономики. Началась вторая фаза мирового финансово-экономического кризиса. Все понимают, что она, скорее всего, будет сильнее за первую, 2008-ого года. К тому же, ее влияние на Европу усилят национальные проблемы, собственная кризисная ситуация в экономике.

1. Сокращение рабочих мест – самая печальная тенденция
Чем страшен финансовый кризис? Во время кризиса экономика может перейти либо в состояние стагнации — не будет развиваться, или спад — начнет стремительно падать. Соответственно, если падает экономика, возникает нехватка денег и происходит сокращение рабочих мест. Вот это и есть одна из самых страшных возможных вещей. Она может повлечь за собой массу других проблем. Люди, потерявшие работу, будут меньше покупать, больше экономить. Значит, бизнес будет меньше выручку. Соответственно, в государственную казну будут платить меньше налогов. Поэтому уменьшатся доходы бюджета. Появится необходимость увольнять работников бюджетной сферы. Все эти процессы происходят по спирали (так называемая «дефляционная спираль»), одна проблема тянет за собой другую и возникает замкнутый круг. Поэтому, чтобы не дать экономике упасть, нужно любыми и методами создавать дополнительные рабочие места. Если падения все-таки начнется, будет очень трудно остановить.

2. Нет работы, нет спроса
Что принесет вторая волна финансового кризиса для европейцев? Для тех, кто работает, есть риски потерять работу. Поэтому, нужно держаться за свое рабочее место всеми возможными способами. Те, кто занимается собственным делом, должны быть готовы к определенным сотрясениям, проблем — население меньше станет покупать. Значит, бизнес не принесет прежних доходов.

3. Учимся экономить и переезжаем в… село
К кризису также нужно готовиться. Эта подготовка состоит в том, чтобы максимально затянуть пояс и собирать сбережения. Именно они помогут пережить кризис. Кто еще не умеет, должен научиться экономить, жить, так сказать, «скромнее». Как крестьян, так и городских жителей, спасет и поможет прокормить семью город. Городским жителям придется возвращаться к огородам в деревне.

Все-таки, нельзя говорить, что ситуация исключительно плохая. Во-первых, то, что было в 1990-х годах, сегодня не будет. А если мы пережили кризис 90-х годов, то сможем достойно пережить и современный финансовый кризис, — отмечают специалисты.

4. Что будет с ценами на товары?
Экономисты предполагают, что может подешеветь валюта. В следующем году могут снизиться цены на некоторые товары, прогнозируют специалисты. Если малый и средний бизнес будет сворачивать свою деятельность в связи с новой волной кризиса и усилением давления со стороны государства — можно ожидать распродаж определенных групп товаров. Хотя цены на продукты, больше всего, не будут падать. На рынках крестьяне продают выращенную ими продукцию и будут закладывать в ее цену все свои затраты, связанные с повышением стоимости жизни.

Существует риск того, что с полок магазинов начнут постепенно исчезать определенные товары. Предприниматели при этом могут понести очень большие затраты. Конечно, их они, заложат в цену. И либо цена на импортный товар значительно поднимется или эти товары вообще не появляться у нас в магазинах. Это касается любых товаров: одежды, бытовой техники и т.д.

5. Цены на бензин – поднимутся
По мнению специалистов, цены на бензин в 2013-м также возрастут. Спрогнозировать, на сколько, очень трудно: все зависит от жесткости правительственных методов регулирования цен.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!