Быть ли однополым бракам?

Автор: |
Рубрики:
Европа

Вопрос однополых браков сегодня как никогда актуальный. Тема сексуальной ориентации сегодня опят на устах многих европейцев. В ЕС призывают все европейские государства отклонить законопроекты, которые могут стать основанием для притеснений граждан за их сексуальную ориентацию. В ЕС отмечают, что такие законы нарушали бы международные соглашения о правах человека и, кроме того, они противоречат европейским принципам.

bt30m4oi Быть ли однополым бракам?

Однако в минувшие выходные во Франции прошли демонстрации, показывающие, что и в Евросоюзе вопрос гомосексуальности и право на однополые браки также разделяют общество. Также в Великобритании вопрос однополых семей стал одним из самых заметных в политических дискуссиях.

Речь идет о важных и для многих даже мучительных вопросах: что такое брак, семья? Какие права имеют дети, могут ли быть ограничения равноправия при любых обстоятельствах?

Именно эволюция принципа равенства прав привела к тому, что в 12 странах мира уже разрешены однополые браки. На очереди две ведущие страны Евросоюза: Франция и Британия.

Лондон думает о церкви

«Я за однополые браки, потому что я огромный сторонник браков, и я не хочу, чтобы гомосексуальные люди были отрезаны от этой институции», — говорит, объясняя свою позицию, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Опросы общественного мнения в Великобритании свидетельствуют, что он — с большинством граждан, которые также поддерживают предоставление права однополым парам создавать семьи.

Речь идет, прежде всего, о юридических правах таких супругов, которые уже сейчас, согласно британским законам, имеют право законно регистрировать «партнерства».

Хотя многие религиозные общины имеют четкий ответ на этот вопрос. Например, у христиан в Святом письме четко указано, что брак — это сочетание мужчины и женщины с целью продолжения рода. Одна из проблем британского правительства — гарантировать церквам, синагогам и мечетям право в будущем отказывать однополым парам в освящении таких браков.

Французские демонстрации

Против однополых браков также выступают и нерелигиозные европейцы, которые называют себя сторонниками традиционной семьи.

«Одна мама и один отец для каждого ребенка», — этот лозунг французских демонстраций, собирали в последние месяцы многих противников однополых браков в разных городах Франции. Но недавно в Париже собралась одна из крупнейших демонстраций тех, кто выступает за право гомосексуальным парам регистрировать браки и создавать полноценные семьи.

Это право, говорят сторонники, обеспечивать обусловленную законом защиту имущественных прав людей в таких браках, а также гарантировать однополым парам полноценные права на воспитание детей. Не менее важным является символизм предоставления таких прав.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!