Мир узнает о «Документах Пентагона»

Автор: |
Рубрики:
США

В библиотеке Ричарда Никсона, который находится в Калифорнии, в ближайшее время широкой публике можно будет почитать об американо-вьетнамские отношения в 1945—1967 годах. Эти материалы быстрее известны как «Документы Пентагона».

oz2ry2j5 Мир узнает о «Документах Пентагона»

Как пишет Agence France-Presse, о таком намерении на днях объявили представители властей США.

Следует напомнить, что о существовании этих документов мир узнал в начале 80-х годов. Аналитик Пентагона Дэниель Эллсберг выступал резким противником политики США в отношении Вьетнама. Тогда он получил часть материалов уникального доклада, который был написан в 1967 году casino online по указанию тогдашнего министра обороны Роберта Макнамары. А вот уже сегодня все желающие смогут прочитать не часть доклада, а ее полную версию.

В 1971 году аналитик Пентагона Дэниель Эллсберг полученные документы предоставил для ознакомления журналистам известного в США СМИ — The New York Times. Будущая публикация на страницах издания вызвала большой резонанс в обществе и политике.

Некоторые эксперты отмечают, что «Документы Пентагона» и их частичная публикация заставили тогдашнего президента США Линдона Джонсона не баллотироваться на второй срок.

Отметим, «Документы Пентагона» составляют 7 тысяч страниц. В отчете идет речь, в частности, о том, что военное командование США значительно «глубже» вмешалось в ситуацию во Вьетнаме.


VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!