Сотни людей погибли в результате конфликта в Южном Судане

Автор: |
Рубрики:
Африка

Несколько сотен людей погибли в результате внутреннего конфликта в Южном Судане. Об этом заявляет ООН со ссылкой на неподтвержденные сообщения.

Южном Судане

Дипломаты организации утверждают, что в столице недавно провозглашенной страны, в городе Джуба, источники сообщили, что погибло от 400 до 500 людей.

В Южном Судане уже два дня продолжаются столкновения после попытки государственного переворота. В Совете Безопасности ООН предостерегают об угрозе гражданской войны.

Ранее правительство объявило об аресте около 10 влиятельных политиков, среди которых и экс-министр финансов.

Подробностей о конфликте поступает не очень много, но в ООН говорят о этнической составляющей, в частности о конфликте между представителями народностей динка и нуэр. Хотя в самой стране это отрицают.

Действующий президент Южного Судана по имени Сальва Киир накануне заявил, что в воскресенье ночью вице-президент Риек Мачара пытался взять власть в стране при сильной поддержке военных.

В столице Южного Судана после этих событий ввели комендантский час. В Джубе в помещениях ООН до 20 тысяч человек нашли временное пристанище.

Правительство Южного Судана утверждает, что уже взяли ситуацию под контроль. Но во вторник во многих районах Джубы снова была стрельба. Вице-президент Мачара объявлен в розыск.

США уже приказали многим своим дипломатам покинуть страну. Южный Судан провозгласил независимость от Судана еще в 2011 году. Тогда надеялись, что этот шаг положит конец давнему кровавому конфликту.

Впрочем, богатая нефтью страна остается этнически и политически разделенной, а на ее территории действует немало вооруженных группировок.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!