Выборы в Италии негативно повлияли на мировые биржи

Автор: |
Рубрики:
Европа

Индексы ведущих мировых бирж заметно снизились после неоднозначных результатов парламентских выборов в Италии. По окончательным данным, ни одна из политических сил не получила весомого преимущества.

Выборы в Италии

Согласно им, левоцентристская коалиция во главе с Пьером-Луиджи Берсани будет иметь на несколько мест больше оппонентов в нижней палате, в то время как правоцентристы во главе с Сильвио Берлускони получат незначительное преимущество в Сенате.

Протестное «Движение пяти звезд» шоумена Беппе Грилло, который выступает за люстрацию и выход из еврозоны, идет на третьем месте. Его представители получат достаточно мандатов, чтобы иметь влияние на итальянскую политику. Теперь, чтобы сформировать правительство, политическим силам нужно будет договариваться между собой. В противном случае в Италии назначат новые парламентские выборы.

«Это не очень хорошие результаты. Они отражают неопределенность. Но такой выбор граждан Италии. Будем жить», — говорят итальянцы и добавляют: «Создается проблемная ситуация и внутри страны, и на международном уровне. Результаты должны быть более однозначными. Теперь нас ждет нестабильность».

Как известно, в Италии прошли парламентские выборы. Главными конкурентами политологи называют левую коалицию, лидером которой является Пьер Луиджи Берсани, и правую, во главе с Сильвио Берлускони. Значительный процент, по прогнозам, должна получить и партия известного итальянского сатирика и шоумена Беппе Грилло. Он выступает за отстранение от власти всех известных политиков. Но единоличного большинства не имеет ни одна из политсил.

Напомним, досрочные выборы в Италии назначили после того, как депутаты из блока Берлускони отказались в дальнейшем поддерживать правительство Марио Монти.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!