Церковь в Европе теряет свое влияние

Автор: |
Рубрики:
Европа
Церковь в Европе теряет свое влияние9.0101

Более сорока миллионов британцев считают себя христианами. Однако регулярно в церковь ходят только около 7% британских христиан.

Великобритания-церковь Церковь в Европе теряет свое влияние

А вот из более полутора миллиона британских мусульман 50% молятся и ходят в мечеть регулярно. А вообще, в Британии распространено мнение, что роль религии в общественной жизни постепенно уменьшается.

Это особенно заметно в так называемых традиционных церквях: англиканской и католической. Есть люди, которые считают, что это хорошо, считая религиозные предрассудки одной из причин конфликтов в мире.

Примером религиозного конфликта называют столкновения между протестантами и католиками в Северной Ирландии, которых в последние годы случается меньше. Однако, за более 25 лет гражданского конфликта в Ольстере погибли тысячи людей.

Однако, даже если большинство людей в Северной Ирландии стали атеистами, это не сняло бы главные причины конфликта, который является скорее противостоянием национальных тождеств и политических лозунгов.

На самом деле церкви в Британии, Англиканская церковь, в частности, ищут свое место в каждый раз более светской жизни, где людей давит культура потребительства, где граждане имеют огромный выбор в способах удовлетворения своих духовных потребностей.

Общественные активисты, даже те, которые не считают себя религиозными, указывают на огромный потенциал, который имеет и воплощает церковь в Британии. Она способна мобилизовать миллионы людей и уже выполняет важные общественные функции. Впрочем, не все религиозные деятели согласны с тем, что благотворительность и социальные проекты должны быть ведущим делом религиозных общин.
VN:D [1.7.5_995]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!