В Сараево пройдет саммит по вопросам вступления стран Западных Балкан в ЕС

Автор: |
Рубрики:
Европа

Перспектива стран Западных Балкан в один прекрасный день стать членами ЕС сейчас находится в центре внимания саммита, который пройдет в боснийской столице Сараево.

1711_151204 В Сараево пройдет саммит по вопросам вступления стран Западных Балкан в ЕС

Из бывших югославских республик только Словения вступила в ЕС, а ее южные соседи находятся на разных этапах процесса присоединения.

Сербия и самопровозглашенная республика Косово также претендуют на членство, несмотря на их спор о суверенитете. Сербия никогда не обещала признать отделение Косово.

Македонии на пути к членству помехой является Греция, которая высказывается против официального названия страны. Греция считает, что оно должно отличаться от греческой северной провинции, которая также называется Македония. Поэтому на всех официальных документах название страны звучит как Бывшая Югославская Республика Македония.

Многие политологи утверждают, что интеграция Западных Балкан имеет решающее значение для ЕС, т.к. все нерешенные вопросы в этом районе, как мы могли наблюдать в 90-х, могут иметь крайне негативные последствия для стабильности самого Европейского союза.

Глава МИД ЕС баронесса Кэтрин Эштон примет участие в переговорах, а также представители США, России и Турции.

Balkan hopefuls meet EU leaders in Sarajevo


Качество от профессионалов: oookit.ru — сетка оградительная рабица, надежные и долговечные изделия по цене, которая обрадует клиента! Профессиональный подход гарантирован
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!