С премьера Берлускони могут снять неприкосновенность

Автор: |
Рубрики:
Разное

В ближайшее время итальянский Конституционный суд огласит решение по делу о соответствии закона о неприкосновенности высших должностных лиц страны нормам Конституции.

Сильвио Берлускони

Отмена неприкосновенности в таком случае грозит премьер-министру Италии Сильвио Берлускони началом расследований по обвинениям во взяточничестве, уклонении от оплаты налогов и давлении на депутатов итальянского парламента.

Пока 11 судей воздерживаются от комментариев, известно, что трое выразились за сохранение закона и один – против.

Отметим, что Берлускони замешан сразу в нескольких громких скандалах.

5 октября миланский суд вынес решение о взыскании с компании Fininvest, подшефной медиакомпании Берлускони, 750 млн евро в пользу Compagnie Industriali Riunite SpA (CIR) за дачу взяток в ходе споров вокруг приобретения в 1991 году еще одной компании Arnoldo Mondadori Editore.

Не так давно в Риме прошли демонстрации против судебных исков, который Берлускони выдвинул средствам информации за публикацию разговора премьера с проституткой. Таким образом, митингующие отстаивали свободу слова итальянских СМИ, которые критикуют действия правительства. Сам же Берлускони посчитал все обвинения против него вымышленными и на просьбу уйти в отставку ответил категорическим «нет», считая себя лучшим премьер-министром за последние 150 лет.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!