Basler Zeitung: Пакистан продолжает сползать в пропасть кризиса

Автор: |
Рубрики:
Азия

Пакистан продолжает сползать в пропасть кризиса. До сих пор генерал Мушарраф пытался, по крайней мере, формально играть в приверженность демократическим правилам. Но больше ему это не под силу. В условиях, когда исламские экстремисты усиливают давление, Мушарраф теряет контроль над режимом, в котором переплелись интриги спецслужб и амбиции коррумпированных политиков.

pakistan Basler Zeitung: Пакистан продолжает сползать в пропасть кризиса

«Теперь он ввел чрезвычайное положение. Найдет Пакистан выход из этой грязи? Сомнительно. Мушарраф, который пришел к власти путем военного путча, уже потерял шанс навести обещанный порядок. Теперь его действия только ухудшают положение», — считает Basler Zeitung.

В это время, премьер-министр Турции отбыл в Вашингтон для консультаций с руководством США относительно ситуации на турецко-иракской границе. Американцы поддерживают борьбу с запрещенной Курдской рабочей партией, но до сих пор выступали против вторжения турок на территорию Ирака. Тем не менее, венская газета Kurier считает боевые действия на севере Ирака неизбежными. «Кроме Курдской рабочей партии никто не хочет войны. Но избежать ее практически невозможно. И это притом, что турецко-иракскую границу, через который курдские боевики прогуливаются туда-сюда, словно парком, простирается всего-навсего на 350 километров. Притом, что местонахождение баз курдских боевиков известно даже журналистам», — пишет Kurier.

Газета сообщает, что «американцы, которые должны контролировать границы Ирака, никак не противодействуют вооруженным вылазкам курдов в Турции. В этой ситуации американцы и турки договорятся принять совместные меры против боевиков. Но это будут лишь «косметические» меры, которые не станут долгосрочным решением проблемы. «Турецкому правительству сейчас главное – успокоить людей на улице. Американцам также нужен покой на севере Ирака. Хотя бы даже для того, чтобы цены на нефть больше не скакали», — анализирует Kurier.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Комментарии запрещены.