Испанцы против повышения пенсионного возраста

Автор: |
Рубрики:
Европа

В Испании опять заговорили о повышении пенсионного возраста. Мадрид планирует реформирование рынка труда. Именно последний пункт – выход на пенсию с 67 лет – и вызывает наибольшее возмущение у испанцев. Против этого решительно протестуют профсоюзы. Но повышение – только в проекте. Чего ожидать?

pensioner yevropa

Согласно планам правительства, в будущем испанцы должны выходить на пенсию в 67-летнем возрасте. Кроме того, чтобы иметь право на получение пенсии, они должны платить взносы в пенсионный фонд не менее в течение 25 лет, то есть на десять лет больше, чем прежде.

Ситуация на испанском рынке труда – не из лучших. Уровень безработицы очень высок – около 20%. Хотя было и хуже, в частности, во времена рецессии 1993 года.

Испания, так же, как и другие страны ЕС, столкнулась с проблемой старения населения. Если сейчас на одного пенсионера приходится в среднем четыре работающих, то уже с 2050 их будет два. Без реформы система государственного пенсионного обеспечения не сможет функционировать уже в 2020 году, прогнозируют некоторые испанские эксперты.

Профсоюзы против
Впрочем, население не спешит с пониманием относиться к планам правительства. Профсоюзы, которые ранее поддерживали планы правительства, объявили о массовых протестах. Согласно последним социологическим опросам, 49% респондентов готовы поддержать всеобщую забастовку, направленный против пенсионной реформы.

Хотя в Испании сейчас финансовые проблемы возникли не столь остро, как, например, в Греции, спекуляции относительно возможного углубления кризиса в этой стране и угрозы дальнейшего ослабления евро не утихают. Испанский внешний долг растет, рынок недвижимости еще не оправился после краха, а из-за низкой рождаемости и увеличение продолжительности жизни правительство предстало и перед проблемой пенсионного обеспечения.

Впрочем, несмотря на рекордный рост дефицита госбюджета до 11,4% ВВП, в максимально разрешенных 3%, правительство уверяет международное сообщество, что страна способна справиться с финансовыми трудностями.


Ищите краски для наружных или внутренних работ, а также для деревянных или минеральных фасадов. Интересуют краски для мебели или металлу? Для деревянного или бетонного пола? Лаки, эмали, грунты, декоративные покрытия, штукатурка, инструмент и растворители – это все вы найдете на КРАСКИНАДИВАНЕ.РФ, где вашему вниманию – строительные материалы на любой вкус.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!