Нобелевскую премию-2013 по экономике получат три американца

Автор: |
Рубрики:
США

Лауреатами Нобелевской премии по экономике в этом году стали три американца. Роберт Шиллер, Юджин Фама, Ларс Питер Хансен получили награду за эмпирический анализ цен на активы. Об этом заявил комитет премии.

Нобелевская премия-2013

Как считают специалисты, исследования ученых оказали фундаментальное влияние на представления ученых и финансовый мир. «Исследования Фамы, Хансена и Шиллера радикально изменили не только взгляды ученых, а также существенно повлияли на работу рынков, разными способами», — говорят специалисты.

Юджин Фама и Ларс Питер Хансен — сотрудники университета Чикаго. Хансен известен своей разработкой «обобщенного метода моментов». Фама знают, в частности, как автора гипотезы эффективного рынка. Все экономисты награждены рядом престижных премий в экономике. Роберт Шиллер (Йельский университет), уже несколько лет подряд был фаворитом на получение премии. Он известен своими исследованиями в области финансовых рынков, финансовых инноваций, макроэкономики, недвижимости и статистических методов. Журналисты позвонили Шиллеру сразу после церемонии объявления лауреатов. И вот его первые слова телефону сразу после победы: «Эти исследования – чрезвычайно важны для деятельности человека. Они следуют точным математическим соотношением, но одновременно всегда существует некоторая неопределенность, которая отражает человеческую природу. В общем, это исследование показалось мне увлекательным и очень важным».

Потомки основателя премии не поддерживают и критикуют номинацию в области экономики. В завещании Альфреда Нобеля об экономистах – ни слова. Банк Швеции перечисляет Нобелевскому фонду сумму, равную Нобелевской премии.
GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также: