Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола

Автор: |
Рубрики:
Европа

Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола. Он оставит должность 28 февраля в 20.00 по местному времени, подтверждают в Ватикане.

4576577581 Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола

О своем решении сам папа сообщил на коллегии кардиналов, объяснив это ухудшением состояния здоровья.

Бенедикту XVI — 85 лет. На момент избрания Папой он был самым старым из 1730-го года, когда престол занял Климент XII, которому было 78. На посту главы католической церкви Бенедикт XVI был почти 8 лет. Согласно кодексу канонического права, Папа имеет право отречься от престола — для этого не нужно даже особых условий, только собственная воля понтифика. Однако, такое произошло впервые за почти шестьсот лет. Предыдущий Папа добровольно ушел на пенсию в 1415-м году.

Вскоре будет созван конклав для избрания нового Папы. Ватикан официально заявил, что нового понтифика выберут можно скорее. Бенедикт XVI был 265-м Папой.

«Я созвал вас, чтобы сообщить о решении, которое чрезвычайно важно для жизни церкви. После того, как я неоднократно исповедовался Богу, я пришел к выводу, что мои силы из-за преклонного возраста недостаточны для того, чтобы занимать папский престол. Осознавая всю серьезность моего поступка, по собственной воле я объявляю, что отказываюсь папства. 28 февраля 2013-го года в 8 часов вечера папский престол станет свободным, и конклав выберет нового понтифика», — сказал Папа Римский Бенедикт XVI.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!