Экономические санкции США против Ирана

Автор: |
Рубрики:
США
Экономические санкции США против Ирана1.0101

Президент США Барак Обама выступает за четвертый раунд международных санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН, в результате ожидается ряд целенаправленных мер, направленных на ядерную программу Ирана и его спонсоров в иранской революционной гвардии, и вероятно, что Совет Безопасности примет решение до июня.

obama2 Экономические санкции США против Ирана

В Конгрессе США законопроект, направленный на пресечение иранского импорта бензина и нефтепродуктов, как ожидается, окажется на столе президента к концу мая. Министерство финансов США, как сообщается, планирует еще один раунд односторонних американских санкций в отношении финансового сектора Ирана, в том числе и ее частных банков и даже Bank Markazi, центрального банка Ирана.

Все эти действия нанесут реальный ущерб простым жителям Ирана. Внутри администрации Обамы широко признается то, что ни у каких экономических санкций нет шансов на успех. «Большинство иранских аналитиков сомневаются, что экономическое давление приведет к желаемым результатам», — говорит Сьюзан Малони из Института Брукингса. Даже высокопоставленный израильский дипломат, который решительно поддерживает санкции и предпочел не разглашать своего имени заявил, что мир просто не готов к таким чрезвычайным экономическим мерам. «Решимость Ирана продолжить процесс кажется мне более настойчивой, чем решимость международного сообщества остановить его», — добавил он.

Даже если они не достигнут желаемой цели, это не значит, что санкции не возымеют никакого эффекта. Санкции гарантированно усилят позиции сторонников жесткого курса. Усиление экономических санкций поможет в борьбе с контрабандистами в Иранской революционной гвардии. Дополнительные санкции вернут Соединенные Штаты и Иран обратно на путь конфронтации, тем самым будет перечеркнут большой прогресс, которого удалось достичь Обаме в Тегеране в 2009 году.

Решение администрации о принятии санкций является показателем того, что у президента Обамы уже не осталось идей о том, как нужно обращаться с Ираном.

Его попытки начались с больших перспектив. В 2009 году Обама обратился к Ирану в своей инаугурационной речи, в поздравлении с Новым годом, в двух письмах на имя Али Хаменеи, верховного лидера Ирана, и в своей речи 4 июня в Каире о намерении восстановить отношения с мусульманским миром. При этом, Обама вдохновил многих сторонников реформистской оппозиции в Иране в преддверии спорных президентских выборов 12 июня. Обаме также удалось достигнуть ряд  дипломатических обменов, например, в октябре прошлого года Иран обещал отправить большую часть своего обогащенного урана в России и во Францию, где он должен был быть переработан в топливные стержни для реактора и затем использоваться исключительно в мирных целях в Тегеране. Но эта сделка развалилась.

Администрация Обамы заслуживает похвалы за конструктивный подход к Ирану в прошлом году. Однако, под давлением со стороны Израиля и Американо-израильского комитета по связям с общественностью, Обама объявил прошлой весной, что если переговоры с Ираном благополучно не разрешатся к концу 2009, он объединится с другими мировыми державами, чтобы оказать давление на Иран. В то же время госсекретарь Хиллари Клинтон впервые упомянула о «Калечащих санкциях». Однако почти все эксперты по Ирану знали, что переговоры вряд ли могут быстро увенчаться успехом.

Обама начал подталкивать Россию, Китай и другие страны, такие как Бразилия, Индия и Турция поддержать новые санкции. Хотя Москва и Пекин все таки неохотно перешли на сторону поддержки санкций, они ясно дали понять, что усилия США вряд ли будут вознаграждены.

Любые санкции, давление и конфронтация дело рискованное. Президент Обама должен еще раз подчеркнуть свою готовность говорить с Ираном по любым вопросам. Он должен подчеркнуть, что проблемы с Ираном не являются экстренным кризисом, что Иран не создал атомную бомбу, ведь на это потребуется по крайней мере несколько лет, даже если Иран и намерен сделать это. И даже если Иран планирует разработать бомбу, у него нет ни боеголовок, ни ракет, способных доставить такое оружие.

Обама должен изучить творческие пути возрождения соглашения, которое было подписано в октябре прошлого года, возможно, через посредников, таких как Турция. Да и в начале мая на конференции ООН по нераспространению ядерного оружия Ахмадинежад подтвердил согласие Ирана на условия соглашения.

Кроме того, Обама должен подать сигнал, что в конечном итоге он готов признать право Ирана на обогащение урана, под соответствующим контролем МАГАТЭ. Но пока Обама заявил, что Иран имеет право на мирное использование ядерной энергии, но он никогда не признает его право на обогащение урана, так как это государство подписало договор о нераспространении ядерного оружия.

Обаме придется сильнее сплотиться с союзниками в тяжелой борьбе против ядерной программы Ирана и быть готовым к разочарованиям.

The Push to Isolate Iran


Мечтаете о новом интерьере для вашего дома? Отличный дизайн кухни фабрика, воплощение мечты любой хозяйки! Лучшие дизайнерские решения, оригинальность, функциональность и привлекательные ценовые предложения
GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!