Протесты в Гонконге – срок ультиматума истекает

Автор: |
Рубрики:
Азия

Мирные демонстрации в Гонконге продолжаются. Студенты угрожают расширить протесты, если власть не выполнит условий ультиматума, срок которого истекает 2 октября.

Protesty v Gonkonge

В четверг утром тысячи демонстрантов собрались возле правительственного квартала в Гонконге. В этот день истекает срок ультиматума, которые студенты объявили гонконгскому правительству с требованием об отставке премьер-министра Ляна Чженьина и отмене противоречивой избирательной реформы. Участники демонстраций угрожают расширить протест и занять важные правительственные здания, если власть не выполнит условий ультиматума.

Полиция Гонконга пока воздерживалась от прямой конфронтации с демонстрантами. Волну протестов, которые продолжаются седьмой день, вызвало решение Всекитайского собрания народных представителей в Пекине, согласно которому претендентов на должность главы правительства Гонконга перед выборами 2017 выдвигать элитарный комитет в составе 1200 членов, и только после этого избиратели имеют право проголосовать за одного из выдвинутых кандидатов.

Между тем протесты в Гонконге находят все более широкую поддержку за пределами КНР. В столице Тайваня собралось на демонстрацию солидарности около четырех тысяч человек, сообщает информационное агентство AFP. К китайскому посольству в Лондоне пришло 2000 демонстрантов. Участники протестов в Гонконге регулярно проектируют послание поддержки со всего мира на стены правительственного здания.

Нынешние протесты в Гонконге стали крупнейшими со времени возвращения этой бывшей британской колонии под юрисдикцию Китая в 1997 году. Гонконг пользуется особым автономным статусом в пределах КНР и управляется по принципу «одна страна – две системы».

Вы – заядлый мотоциклист и не прочь прокатится с ветерком? Если у вас богатый опыт вождения, вы точно знаете, что одежда – это важная часть общей экипировки. Поэтому если вас интересуют мотоботы, покупайте самые качественные изделия, которые долго вам прослужат и будут всегда радовать.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!