Негуманная экстрадиция цыган из Франции вызвала скандал

Автор: |
Рубрики:
Европа

Во Франции разгорелся скандал вокруг высылки мигрантов из страны. Чтобы выдворить 15-летнюю Леонарду Подобранные, французские полицейские остановили школьный автобус, в котором она ехала, и вывели девушку на глазах других учеников.

цыганы Франция

Леонарда – цыганка, ее семья покинула Косово 5 лет назад из-за дискриминации и попросила об убежище во Франции, однако ей было отказано.

«Я была очень расстроена, мне было стыдно перед друзьями, потому что они начали спрашивать: кого ты убила, что на тебя охотится полиция? Я не понимала, что происходит, и начала плакать», — рассказывает девушка.

Сейчас Леонарда с родителями, братьями и сестрами находится в Косово, но говорит, что очень хочет вернуться во Францию, там ее дом.

«Когда просьбу об убежище не удовлетворили и когда больше нет причин для человека оставаться в стране, закон требует, чтобы человека выдворили с территории государства», — оправдывается министр внутренних дел Мануэль Вальс.

Однако апелляция к закону не спасла министра МВД от критики его же коллег в партии. Действия полиции социалисты назвали шокирующими и даже сравнили с облавами на евреев во время Второй мировой войны.

«Если была допущена ошибка, решение о выдворении отменят. Эта семья вернется и дело пересмотрят», — заверил премьер-министр Франции Жан-Марк Эро.

В сентябре Мануэля Вальса уже критиковали за высказывания, что цыган надо выслать из страны, поскольку они не могут интегрироваться во Франции. Позицию министра осудила Европейская комиссия и многие правозащитные организации.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!