Хорватия стала членом Европейского Союза

Автор: |
Рубрики:
Европа

В полночь в воскресенье 30 июня под звуки «Оды радости» Бетховена, которую одновременно выполняли хоры и оркестры в Загребе и еще в четырех городах, страна вступила в Евросоюз. Процесс евроинтеграции Хорватии начался фактически в начале девяностых годов, в период развала бывшей Югославии, а формально — десять лет назад.

хорватия ЕС

Хорваты чувствовали себя европейцами и когда находились в Австро-Венгрии, и во времена, когда республика была в составе Югославии. Теперь Хорватия формально стала сторожем европейских границ. На 90 пропускных пунктах с Черногорией, Боснией и Герцеговиной и Сербией хорватские полицейские и таможенники будут действовать под символами и во имя европейской семьи государств и народов.

Президент Хорватии Иво Йосипович отметил: «Целью многих поколений нашей политики было вступление в евроатлантические организаций. Мы уже является членом НАТО, теперь и членом Евросоюза. Вступление в Евросоюз стал большим событием для нас, событием, которое определяет будущее Хорватии и будущее поколений наших гражданок и граждан».

В торжествах по поводу исторического для Хорватии дня приняли участие президенты и премьеры тридцати стран. Они, в частности, отмечали, что все граждане приложили немало усилий для преодоления барьеров на европейском пути, и что вступление в Евросоюз открывает новые возможности как для дальнейшего развития страны, так и для каждого человека.

Премьер-министр Люксембурга Жан Клод Юнкер отметил: «Хорватия обогатит Европейский Союз. Евросоюз и Европа были бы неполными без этой страны, поэтому мы очень сердечно поздравляем Хорватию. Если подразумеваем недавние исторические события на Балканах и в Хорватии, мы очень счастливы, когда видим, что Хорватия вновь входит в европейскую семью».

Переговоры о вступлении длились шесть лет

Официальную заявку о вступлении в Евросоюз Хорватия подала в 2003 году. Переговоры продолжались шесть лет и завершились в 2011-м. В течение этого времени менялись правительства, но европейская политика оставалась неизменной. Большинство граждан почувствовали ее результаты, и поэтому на референдуме в прошлом году за Европу проголосовали две трети его участников.

О каких результатах идет речь? 70% хорватов уверены, что евроинтеграция повышает уровень и качество повседневной жизни. Хорватские законы согласованы с европейскими. В стране намного лучше дороги, чем были десять лет назад. Повышенный уровень прав и свобод человека. Нанесли серьезные удары коррупции и организованной преступности.

Разумеется, картина далеко не идеальна. Когда речь идет о правах мигрантов и беженцев, организация Human Rights Watch напоминает, что сделано недостаточно. Во многих случаях есть основания говорить о дискриминации сербов и цыган. Обозреватели и политические деятели отмечают, что Брюссель и в будущем будет следить, как Хорватия вводит то, что записано в законах и других документах.

Но подавляющему большинству граждан на границы на юге и востоке не мешают. Они смотрят на запад и радуются, вошедших в той Европы, в которой нет границ.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!