В Болгарии на выборах победили правоцентристы

Автор: |
Рубрики:
Европа

12 мая в Болгарии состоялись парламентские выборы. В выборах приняли участие представители 45 партий. По данным Центральной избирательной комиссии Болгарии, победителем парламентских выборов стала правоцентристская партия ГЕРБ, набравшая 30,7 процента голосов.

В Болгарии на выборах победили правоцентристы

На втором месте оказались социалисты, которые сумели заручиться поддержкой 27 процентов избирателей. Третью позицию заняла партия этнических турок, носящая название «Движение за права и свободы», за неё отдали свой голос 10,5 процента избирателей. На четвёртом месте оказалась националистическая партии «Атака» — она заручилась поддержкой 7,4 процента избирателей. Остальные партии не смогли преодолеть четырёхпроцентный барьер и им остается лишь заняться сельским хозяйством, внедрять обрабатывающие центры с чпу или попытаться повысить свою популярность у избирателей.

По словам многочисленных наблюдателей, результаты выборов в целом соответствуют показаниям исследований экзит-поллов, которые проводились в день выборов. Однако некоторые непарламентские партии заявили, что объявленный результат является следствием «сговора» главных партий и на этом основании отказались признавать результаты голосования.

Как известно, из-за политического кризиса в Болгарии были объявлены досрочные выборы. Это произошло после того, как в феврале этого года правительство Борисова резко подняло тарифы на электроэнергию. В результате начались многочисленные митинги, на которых десятки тысяч болгарских граждан потребовали отставки правительства.

Правительство выполнило требование митингующих и ушло в отставку. Тем не менее, на внеочередных выборах партия Борисова (ГЕРБ) сумела одержать победу.


VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!