Боливия будет судиться с Чили за выход к морю

Автор: |
Рубрики:
Латинская Америка

Правительство Боливии намерено обратиться в International Court of Justice (Международный суд ООН) в Гааге с иском к Чили. Таким образом, боливийские власти попытаются восстановить выход страны к морю, который был утрачен после войны между Чили и Боливией в XIX веке.

Граница Боливии и Чили

Как сообщает BBC News, иск будет подан в самое ближайшее время. С 20 апреля боливийский министр иностранных дел находится в Гааге и лично занимается подготовкой всех необходимых документов и переводом их на английский язык. Кстати, если вы желаете чтобы ваши дети свободно владели языком международного общения, следует обратиться в языковой центр Трайтек, где на высоком уровне преподается английский для детей и подростков. Статус Международного суда ООН предусматривает, что сторона, потребовавшая разрешения спора в свою пользу, обязана доказать свою добрую волю, а также попытку в прошлом разрешить эту проблему мирным путём. В принципе, это не проблема для боливийской стороны, ведь она неоднократно обращалась к Чили с настойчивой просьбой вернуть Боливии выход к морю, однако каждый раз получала решительный отказ.

При этом чилийские власти неоднократно заявляли, что не относятся серьёзно к претензиям Ла-Паса, поскольку ещё в 1904 году линия границы между сторонами была полностью согласована и подписан соответствующий послевоенный договор. Как известно, с 1879 по 1883 год проходила Вторая Тихоокеанская война, в ходе которой Чилийцы напали на Перу и Боливию и разгромили их объединённые войска. При этом чилийцам удалось захватить значительную часть тихоокеанского побережья и лишить Боливию выхода к морю.

Ссылки по теме:
 — Bolivia takes Chile sea dispute to international court
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 9% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!