Праздник в Индии превратился в трагедию

Автор: |
Рубрики:
Азия

Трагедия омрачила религиозный фестиваль в Индии. Из-за давки в городе Аллахабад, на севере страны, погибли по меньшей мере 36 человек. Десятки — получили ранения и попали в больницы. Власти опасаются, что число жертв может возрасти.

67867 Праздник в Индии превратился в трагедию

Сейчас в центре Аллахабада — тысячи нервных и напуганных людей. Они нетерпеливо просматривают списки погибших и госпитализированных, подстерегают перед входом в центральную больницу. Единственная их цель — найти родных и близких, выяснить, пережили ли те вчерашний роковой инцидент на вокзале, когда в давке под тяжестью паломников обрушился пешеходный мост, ранения получили десятки людей. Проследить их дальнейшую судьбу в переполненном паломниками городе — непросто. По последним данным, тридцать шесть человек в результате потасовки погибли. Среди них — десять женщин и восемь детей.

Очевидцы рассказывают, что вокзал был переполнен до отказа, и такой толпы давно здесь не было, даже на подходах к зданию невозможно было протолкнуться.

В город на религиозный фестиваль съехались 30 миллионов паломников. Подъезды к Аллахабаду временно перекрыли, поэтому оставить город после совершения обрядов паломники могли только поездом. По данным СМИ, на вокзале собралось до 4-х тысяч человек. Относительно причин, из-за которых началась давка и рухнул мост — очевидцы трагедии и официальные лица имеют разные точки зрения.

«Вокзал был переполнен, слишком много людей одновременно пытались попасть на платформу. Когда началась толкотня, на пешеходном мосту были несколько тысяч человек, и он просто не выдержал», — говорит министр железнодорожного транспорта Паван Кумар Бансал.

«Все произошло около семи вечера. Многие поднимались на пешеходный мост, и вдруг на кого-то напали полицейские с дубинками. Началась паника, люди бросились бежать, но двигаться было просто некуда. Это и стало причиной трагедии», — говорит очевидец ы добавляет «Люди начали падать, на них наступали другие пассажиры. Кареты скорой помощи приехали с опозданием, поэтому немало паломников погибли».

Трагедия произошла во время празднования большого религиозного фестиваля в мире — Кумбхамела. Раз в 12 лет к месту слияния рек Ганга и Ямуны съезжаются десятки миллионов паломников-индуистов, чтобы принять участие в священном купании. Такие массовые собрания обычно приводят к инцидентам. Например, в 1954-м во время давки на таком фестивале погибли более 800 человек.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!