С молотка уйдет уникальное письмо Наполеона

Автор: |
Рубрики:
Европа

Во Франции выставили на торги редкое письмо Наполеона. Согласно историческим фактам, в октябре 1812 года французский император написал военному командиру в Москву, в поручении французском офицеру приказали взорвать Кремль. Частично приказ выполнили, а чтобы восстановить исторические сооружения, понадобилось более века.

hzyh1soo С молотка уйдет уникальное письмо Наполеона

Как пишет Le journal du dimanche au quotidien, уникальное письмо составляет большой интерес для коллекционеров и историков.

«Это письмо — уникальное. Ведь Наполеон кодировал свое послание, чтобы его не могли перехватить российские спецслужбы. Тогда император находился в тяжелом психологическом состоянии — он покинул Москву, русские наступали на пятки французской армии, провизия закончилась. Поэтому этот приказ — это фактически крик отчаяния», — говорит представитель аукционного дома «Ампир» Жан-Кристоф Шатенье.

Письма Наполеона в Россию — большая редкость. Ведь почти всю корреспонденцию тех времен потеряли или перехватили российские военные. За лот планируют получить более 15 тысяч евро, сам же аукцион стартует во Франции. На мероприятие уже ожидают прибытия мировых историков и коллекционеров.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!