Православные копты открестились от антимусульманского фильма, из-за которого убивают

Автор: |
Рубрики:
Африка, США

Прихожане Коптской православной церкви в Калифорнии шокированы тем, что один из членов местной общины является автором скандального фильма, который спровоцировал волну протестов в мусульманском мире. Лидеры коптской церкви в Лос-Анджелесе категорически не согласны с позицией, которая была высказана в фильме, и осуждают любые формы насилия.

Как пишет guardian со ссылкой на Голос Америки, протесты, которые разгорелись из-за оскорбительного для мусульман фильма, прокатились среди многих мусульман. В результате одного из таких протестов в Ливии на прошлой неделе погиб Посол США в этой стране Кристофер Стивенс. Он помогал ливийцам установить демократические институты после падения режима Муамара Каддафи.

Протесты среди мусульман спровоцировал фильм, высмеивающий пророка Мухаммеда. Несмотря на то, что его автор — частное лицо, участники протестов обвиняют американское правительство. Человек, стоящий за производством фильма — житель Калифорнии Накула Басселли, и он называет себя коптским христианином. Ранее он сидел в американской тюрьме за финансовые махинации. Но на этот раз полиция не может ему предъявить обвинений в производстве фильма, поскольку Конституция США защищает право гражданина на свободу выражения.

Глава Коптской Церкви в Лос-Анджелесе отец Серапион призывает мусульман мира не судить всех христиан за поступком одного человека. «Мы считаем, что фильм противоречит нашей христианской вере. Мы не поддерживаем образы представителей других вероисповеданий», — говорит он.

Прихожане коптского храма в Калифорнии говорят, что не знают лично предполагаемого автора фильма Накула. Отец Джозеф Булес пытается передать мусульманам мира, ни их церковь, ни Америка в целом не имеют отношения к этому фильму.

«Мы очень расстроены тем, что действия одного лица связывают со всей общиной, — говорит отец Джозеф Булес. — Этот человек может быть коптским христианином, но коптская церковь не отвечает за его поступки. Мы осуждаем фильм и его содержание. Также мы осуждаем любые проявления насилия».

Полиция оставила предполагаемого автора фильма под стражей для того, чтобы защитить его от возможного нападения. Некоторые в коптской общине в Калифорнии также опасаются, что прихожане церкви могут стать объектом мести из-за скандального фильма, к которому они не имеют никакого отношения.


Идет строительство водопровода? Занимаетесь обустройством канализации? Прочная труба водогазопроводная в любом случае пригодится при проведении такого рода работ. А привлекательные цены и взаимовыгодное сотрудничество скрасят процесс!

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!