Из конституции Алабамы уберут упоминания о сегрегации

Автор: |
Рубрики:
Разное

Из конституции штата Алабама наконец-то исчезнут упоминания о сегрегационных законах, известных также как «Законы Джима Кроу».

Алабама Из конституции Алабамы уберут упоминания о сегрегации

Как пишет Reuters, сенат этого штата проголосовал за поправку, которая устранит из конституции эту норму. За такое решение проголосовали 22 сенатора, в то время как 9 оказались против такой инициативы.

Согласно регламентным процедурам, теперь законопроект попадет в Палату представителей Штата, а позже — на подпись к губернатору Роберту Бентли (Robert Julian Bentley).

Когда законопроект будет подписан губернатором, он пройдет всенародное голосование, и только после такой процедуры вступит в силу.

Как сообщили СМИ представители от республиканской партии, норма о сегрегационных законах давно аннулирована федеральным правительством. Но в то же время, само наличие в законодательстве считается «черным пятном». Ведь законы о сегрегации — это свод актов, которые были приняты в южных штатах в то время, когда федеральное правительство предпринимало попытки предоставить афроамериканцам равные с белыми права. Сегрегация же предполагала предоставление таких прав — но с оговорками, как то введение специальных образовательных заведений, магазинов, больниц — то есть, обслуживание, но отдельное.

Конституция штата Алабамы была принята в 1901 году. Этот документ является самой длинной конституцией в мире. В то же время, 90% текста занимают 872 поправки к нему.


На ресурсе http://video.tochka.net Вы можете смотреть разные мультфильмы. А также можете смотреть приколы онлайн на любой вкус.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!