Британский суд принял решение о выдаче Швеции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Автор: |
Рубрики:
Европа
Британский суд принял решение о выдаче Швеции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа5.0101

После рассмотрения в британском магистратском суде Лондона дела об экстрадиции гражданина Австралии Джулиана Ассанджа, было принято решение о выдаче его Швеции.

4082ea75 Британский суд принял решение о выдаче Швеции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Британский судья Говард Риддл, который рассматривал это дело, заявил, что судебное разбирательство в отношении основателя разоблачительного сайта WikiLeaks прошло в строгом соответствии с законом.

В Стокгольме 39-летнего австралийца обвиняют в изнасиловании на основе заявлений Софии Вилен и Анны Ардин. Адвокаты Ассанджа имеют неделю на то, чтобы подать апелляцию. Основным их аргументом является то, что на самом деле шведское правосудие добивается выдачи Ассанджа чтобы потом передать его в США, где основателя Wikileaks ждет уголовное преследование за публикацию секретных материалов.

Кстати, самого изнасилования, по понятиям британского закона (да и законодательства подавляющего числа европейских стран) не было. Фемида Швеции трактует добровольный секс как изнасилование, в случае если он был не защищенный, и потом женщина решила заявить об этом. Также, Софии Вилен и Анны Ардин обвиняют журналиста в том, что он одновременно занимался с ними сексом, причем с их же согласия.

Однако суд отклонил эти доводы.

Ссылки по теме:
— Julian Assange To Be Extradited To Sweden
VN:D [1.7.5_995]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!