В Египте появится первая АЭС

Автор: |
Рубрики:
Африка

В Египте в 2011 году начнется строительство первой в стране атомной электростанции. Об этом сообщаетAl-Masry Al-Youm со ссылкой на министра энергетики и электрификации Египта Хасана Юниса. Предполагается, что электростанция мощностью 1-1,2 тысячи мегаватт обойдется Египту в 1,5-2 миллиарда долларов – такие цифры были озвучены 2 года назад.

800px-Cofrentes_nuclear_power_plant_cooling_towers-500x375 В Египте появится первая АЭС

В данный момент, по словам все того же Юниса, готовятся документы для проведения международного тендера по строительству АЭС. Планируется, что предложения для мировых компаний будут готовы к концу этого года. Обычно еще полгода составляет срок подачи предложений. А затем еще за полгода специально созданная комиссия будет определять победителя тендера.

Напомним, что ядерная программа в Египте была приостановлена в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Работа возобновилась только в 2006 году, когда власти Египта согласились на контроль МАГАТЭ над проектами, подтверждая отказ от создания ядерного оружия.


Нас женский портал готов поделится со всеми желающими рецептами вкусных блюд. Наша кулинария рецепты испробованы и проверены многими пользователями портала.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!