Биньямин Нетаньяху снова посетит Белый дом

Автор: |
Рубрики:
Разное

Глава администрации президента США Барака Обамы предложил премьер-министру Израиля посетить Белый дом на следующей неделе в знак того, что напряженные отношения между двумя союзниками начинают оттаивать.

natanyahu Биньямин Нетаньяху снова посетит Белый дом

Рам Эммануэль пригласил Биньямина Нетаньяху  во время своего недавнего частного визита. Эммануэль прибыл в Израиль по случаю празднования бар-мицвы сына Нетаньяху, ритуала еврейского совершеннолетия для 13-летних мальчиков.

Встреча запланирована на 1 июня после того, как израильский лидер завершит ранее запланированную поездку в Канаду.

Эммануил сказал журналистам, что переговоры будут сосредоточены на вопросах безопасности, а также иранской ядерной программы и израильско-палестинского мирного процесса.

Данное совещание даст как Обаме, так и Нетаньяху шанс восстановить отношения, которые стали достаточно напряженными с тех пор, как оба политика вступили в должность в прошлом году.

23 марта, во время последнего визита Нетаньяху в Вашингтон, Обама организовал ему достаточно холодный прием,  даже пропустив обычные фото-сессии с журналистами в начале своего заседания.

Отношения между Америкой и ее главным ближневосточным союзником усугубились в начале этого месяца, когда Израиль объявил о намерении построить 1600 новых домов в еврейском районе в Восточном Иерусалиме. Вашингтон был возмущен подобным заявлением.

Обама оказал давление на Нетаньяху, который возглавляет консервативное националистическое правительство, чтобы остановить строительство жилых домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Под сильным давлением Израиль решил приостановить проект жилищного строительства. В итоге этот жест помог наладить контакт между правительствами США и Израиля.

Как ожидается, одной из основных тем переговоров станет ядерная программа Ирана. Израиль и США, а также значительная часть международного сообщества, считают, что данная программа направлена на создание ядерного оружия, что Тегеран категорически отрицает.

Обе страны отреагировали скептически на иранское предложение об обмене ядерного топлива с Бразилией и Турцией в рамках достигнутого недавно трехстороннего соглашения, которое заключается в том, что иранский  низкообогащенный уран будет поставляться странам в обмен на 20%-й обогащенный уран, необходимый для исследовательского реактора Тегерана.

Однако Израиль и США считают, что данное предложение является попыткой иранского правительства избежать нового раунда санкций ООН.

Israeli prime minister to visit White House


Быстрая, качественная, квалифицированная очистка сточных вод, промышленных стоков. Эффективное фильтрирование, современные технологии, основанные на новейших научных открытиях, — к вашим услугам!
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!