Жители Украины выступили против дальнейшего присутствия российского флота в Севастополе

Автор: |
Рубрики:
Страны СНГ

Несколько тысяч жителей Украины собрались вместе перед парламентом в эту субботу в знак протеста против соглашения между Москвой и Киевом, согласно которому Россия продливает присутствие своего флота в Украине еще на 25 лет.

0 Жители Украины выступили против дальнейшего присутствия российского флота в Севастополе

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что все оппозиционные силы должны объединиться, чтобы противостоять подписанию соглашения, которое она назвала «позором и беспрецедентным шагом в национальном предательстве».

Соглашение, подписанное на прошлой неделе, является первым признаком того, что президент Виктор Янукович вернет Украину обратно на орбиту России, тем самым помешав попыткам его прозападного предшественника уменьшить влияние Москвы в стране.

Договор позволяет России продлить срок аренды черноморского порта в Севастополе в течение 25 лет после завершения нынешнего договора аренды, срок которого истекает в 2017 году. Россия сразу же наградила Януковича, предоставив бывшей советской республике большие скидки на природный газ. Тимошенко и другие лидеры оппозиции заявили, что подобная сделка позволит России иметь контроль над Украиной. «Мы теряем наши земли, мы ограничиваем наш суверенитет. Янукович разделит Украину пополам,» — сказала Юлия Тимошенко на митинге.

Янукович пользуется широкой поддержкой русскоговорящего востока и юга страны, но сталкивается с сильной оппозицией в Западной Украине. Он победил Тимошенко на выборах в феврале только с небольшим отрывом. Союзник Тимошенко, заместитель спикера парламента Николай Томенко заявил, что даже если парламент ратифицирует соглашение, «мы сделаем все возможное, чтобы оспорить его в любом случае, если не сейчас, то позже».

Полиция разделила демонстрантов оппозиции от нескольких сотен сторонников Януковича. «Мы защищаем новую власть», — сказал один из сторонников Януковича, бизнесмен. «Оппозиция потеряла свой шанс. Они ничего не сделали за пять лет».

Thousands protest in Ukraine over deal with Russia

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!