Гонконг борется за всеобщее избирательное право

Автор: |
Рубрики:
Азия

Подход Китая «Одна страна, две системы», который подразумевает, что такие территории, как Гонконг, Макао и Тайвань могли бы иметь их собственные капиталистические, экономические и политические системы, всегда была причиной непростых партнерских отношений внутри страны.

laser-show-on-hong-kong Гонконг борется за всеобщее избирательное право

Теперь, когда КНР все выясняет отношения с Google по поводу решения этой компании перенаправлять китайских пользователей на сайт Гонкога, город усилил борьбу за всеобщее избирательное право, что еще раз подвергло испытанию отношения с КНР. Тем не менее, на этот раз для Пекина на карту может быть поставлено больше.

В последние месяцы некоторые законодатели Гонконга пытались провести диалог по вопросам демократизации с Пекином. Некоторые члены демократической коалиции подали в отставку из Законодательного собрания, вызвав при этом дополнительные выборы, которые предназначены для привлечения внимания к проблеме всеобщего избирательного права.

В настоящее время лишь половина из 60 членов Законодательного собрания избираются по территориальному признаку, т.е. от «географических округов». Другая половина избирается от «функциональных округов», т.е. то есть группами физических лиц и организаций, разбитых по профессиональному (функциональному) признаку.

Надо отметить, что если жителям Гонконга действительно предоставят всеобщее избирательное право, то основными вопросами станут: КТО будет выбирать кандидатов, имена которых появятся на бюллетенях, и какую роль будет играть в этом процессе бизнес.

Симбиотический характер отношений между КНР и Гонконгом все-таки остается. Но маловероятно, что Гонконг может стать еще одним Тайванем, если ему не предоставят избирательное право.

Глава Гонконга Дональд Цанг заявил, что к 2017 году город будет полностью готов к обладанию избирательным правом. Но семь лет это довольно долгий срок, тем более, что Китай развивается просто с бешеной скоростью.

Hong Kong Pushes China for Democracy
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 17% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!