Янукович планирует вступление Украины в ЕЭП

Автор: |
Рубрики:
Разное

Таможенный союз, как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на источник, близкий к новоизбранному президенту Украины Виктору Януковичу, является одним из приоритетных направлений в развитии отношений с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

таможенный союз

Ограничения на полноценное участие Украины в Таможенном союзе определяются границами договора с ВТО, членом которой Украина уже является, в отличие от своих соседей. Как заявил Анатолий Кинах, зам.главы Партии регионов в парламенте, развитие этих отношений будет происходить с учетом национальных интересов.

Процесс вхождения Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП) начался ещё в 2003 году, но подписание договоров блокировалось со стороны Киева, который высказался против создания Таможенного союза внутри ЕЭП.

В декабре 2009 году этот вопрос опять подняли Казахстан, Россия и Белоруссия на алма-атинской встрече президентов. Были достигнуты договоренности официально оформить ЕЭП к началу 2012 года. Напомним, что ближайшими стратегическими партнерами Украины являются именно эти страны.

После заключения договора в ноябре 2009 года Институт народнохозяйственного прогнозирования выявил, что доходы России от этого сотрудничества увеличились на 400 миллиардов долларов.

Существую опасения, что Таможенный союз станет причиной обострения некоторых торговых конфликтов, так как является по большей части декларативным объединением, а не экономическим.
VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще посмотреть?

Читайте также:

Оставить комментарий

CAPTCHA Audio
Обновить изображение

Я не робот!